Udala de Asteasu

 Dirección del ayuntamiento:
Plaza Lege Zaharren, s/n, 20159 Guipuzkoa España
 Provincia:   Guipuzkoa
 Comunidad autónoma:   País Vasco
 Coordenadas geográficas:   43.193, -2.097
 Alcalde/alcaldesa del municipio de Asteasu   Maria Pilar Legarra Cortajarena
 Partido gobernante:   AB
 Fecha de elecciones:   17/06/2023
Anuncio
Teléfono de Información Telefónica 807499804 disponible, a través del cual puede obtener información y datos de contacto del Ayuntamiento de Asteasu. Servicio operado por agentes especializados, disponible para red fija, o móvil. El precio del servicio es de cinco céntimos por segundo, impuestos incluidos. Servicio de información telefónica 807499804 prestado por un operador independiente. Servicio disponible las 24 horas.

Asteasu es un municipio y localidad española de la provincia y territorio histórico de Guipúzcoa, en la comunidad autónoma del País Vasco. Cuenta con una población de 1551 habitantes (INE, 2019).

Topónimo

Asteasu es un topónimo de origen y significado desconocido. Se escribe igual en castellano y euskera. A mediados del siglo XIX la localidad era denominada como Astiasu, Astiázu o Asteazu.

Economía

Las siguientes empresas del municipio superan los cincuenta trabajadores de plantilla según el Catálogo Industrial Vasco:
•    Bost Machine Tools Company: máquina-herramienta a medida.
•    Gamesa Energy Transmission (GET): reductoras y multiplicadoras. Pertenece al Grupo Gamesa
•    Urbar Ingenieros: ingeniería especializada en vibraciones.

‘Artículo obtenido de Wikipedia; Ayuntamiento de Asteasu

Eventos próximos en Asteasu

There are currently no events.
¡Sugerir un nuevo evento!

 Territorio del municipio de Asteasu

 Superficie del municipio de Asteasu:
16,76 km2
 Coordenadas geográficas:
-2.0977694 / 43.1936283
 Altitud:
114,908 metros

 Municipios vecinos a Asteasu

Municipios que limitan con Asteasu

Municipios vecinos de Asteasu

Capitales de provincia más cercanas a Asteasu

 Escuelas, colegios e institutos en Asteasu

 Medios de transporte en Asteasu

 Hospitales en Asteasu

Posición geográfica del ayuntamiento de Asteasu

El tiempo en Asteasu

El tiempo en el municipio

Escribir un comentario

Voto